Le Tir à l’Arc requier de nombreuses qualités : anticipation, contrôle de la respiration, de la posture, de la tension musculaire, amélioration de l'endurance cardiovasculaire, maîtrise de soi et de ses émotions, amélioration de la coordination des mouvements, l'amélioration de ses repères dans l'espace... voilà quelques-uns des bienfaits du tir à l'arc....... Lire la suite




 L'ACTUALITE





CHAMPIONNAT REGIONAL SENIOR

* 1ère  place pour Yannick BARBIER et 4ème place pour Benoit DESCOURVIERES en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.

Les résultats sont disponibles en suivant ce lien




HORAIRES DES ENTRAINEMENTS

Enfants et ados: Gymnase de Pechbonnieu le mercredi de 16h à 17h30

Pour tous: Gymnase de Pechbonnieu ou pas de tir extérieur le samedi matin de 9h00 à 12h suivant les conditions atmosphériques et le lundi soir de 20h45 à 23h.

Adultes: Gymnase de Pechbonnieu le lundi de 20h45 à 22h 

Entretien musculaire pour tous: Gymnase de Pechbonnieu le mercredi de 21h à 22h.


Fédération Française de Tir à l'Arc






RESULTATS TIR EN SALLE FRONTON 14/01/2019

 * 1ère place pour Justin QUERBES ( 229 + 256 points ) en catégorie Cadet Homme Arc classique. 
 * 2ème place pour Raymond DUPONT ( 231 + 234 points ) et 3ème place pour Guy DAIGREMONT  ( 214 + 239 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc Classique
 * 1ère place pour Benoit DESCOURVIERES ( 288 + 283 points ), 2ème place pour Yannick BARBIER ( 277 + 276 points ) et 3ème place pour Marc PETRUS ( 281 + 270 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.
* 4ème place pour Guy CARIE ( 278 + 278 points ) et 8ème place pour Christian AUBERT ( 276 + 266 points ) en catégorie Sénior 3 Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien


RESULTATS TIR EN SALLE LEGUEVIN 15 ET 16/12/2018

 * 6ème place pour Justin QUERBES ( 242+ 232 points ) en catégorie Cadet Homme Arc classique. 
 * 26ème place pour Olivier LEMONNIER ( 214 + 213 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc Classique
 * 2ème place pour Benoit DESCOURVIERES ( 282 + 284 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.
* 6ème place pour Christian AUBERT ( 274 + 273 points ) en catégorie Sénior 3 Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR EN SALLE CUGNAUX 08 ET 09/12/2018

  * 2ème place pour Benoit DESCOURVIERES ( 285 + 278 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.
* 2ème place pour Christian AUBERT ( 278 + 278 points ) et 5ème place pour Guy DAIGREMONT ( 254 + 251 points ) en catégorie Sénior 3 Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien





RESULTATS TIR EN SALLE BALMA 01 ET 02/12/2018

 * 9ème place pour Justin QUERBES ( 162+ 71 points ) en catégorie Cadet Homme Arc classique. 
 * 3ème place pour Marc PETRUS ( 268 + 269 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.
5ème place pour Guy DAIGREMONT ( 260 + 245 points ) en catégorie Sénior 3 Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien





RESULTATS TIR EN SALLE TAC 17 ET 18/11/2018

  * 3ème place pour Yannick BARBIER ( 283 + 288 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR EN SALLE BLAGNAC 10 ET 11/11/2018

 * 5ème place pour Thomas MICHELOTTI ( 258 + 245 points ) et 7ème place pour Justin QUERBES ( 232 + 258 points ) en catégorie Cadet Homme Arc classique. 
 * 1ère place pour Yannick BARBIER ( 282 + 289 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.
1ère place pour Michel MICHELOTTI ( 277 + 282 points ), 3ème place pour Christian AUBERT ( 276 + 275 points ) et 6ème place pour Guy DAIGREMONT ( 250 + 247 points ) en catégorie Sénior 3 Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR EN SALLE BALMA 03 ET 04/11/2018

 * 1ère place pour Justin QUERBES ( 255 + 248 points ) en catégorie Cadet Homme Arc classique. 
 * 2ème place pour Marc PETRUS ( 269 + 273 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien
 


       ESCALE 


CHALLENGES MORATA SAISON 2018/2019

* 24 MARS 2019 : CHALLENGE JEUNE + FLECHE DE PROGRESSION à ROQUETTES

* 07 AVRIL 2019 : PECHBONNIEU (tir en salle)

* 12 MAI 2019 :  ST MARCEL PAULEL (tir en extérieur)

* 26 MAI 2019 : CAUJAC (tir en extérieur)

* 02 JUIN 2019 : ROQUETTES (tir en extérieur)

* 23 JUIN 2019 : ARCHER DU SAVES (POUCHARAMET) (tir en extérieur)

* 30 JUIN 2019 : ST MEDARD (tir en extérieur)

* 15 SEPTEMBRE 2019 : LAFITTE VIGORDANE (tir en extérieur)

* 29 SEPTEMBRE 2019 : CASTELGINEST (Finale en extérieur)


Plus...