TIR FFTA



RESULTATS TIR EN SALLE LEGUEVIN 15 ET 16/12/2018

 * 6ème place pour Justin QUERBES ( 242+ 232 points ) en catégorie Cadet Homme Arc classique. 
 * 26ème place pour Olivier LEMONNIER ( 214 + 213 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc Classique
 * 2ème place pour Benoit DESCOURVIERES ( 282 + 284 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.
* 6ème place pour Christian AUBERT ( 274 + 273 points ) en catégorie Sénior 3 Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR EN SALLE CUGNAUX 08 ET 09/12/2018

  * 2ème place pour Benoit DESCOURVIERES ( 285 + 278 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.
* 2ème place pour Christian AUBERT ( 278 + 278 points ) et 5ème place pour Guy DAIGREMONT ( 254 + 251 points ) en catégorie Sénior 3 Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien





RESULTATS TIR EN SALLE BALMA 01 ET 02/12/2018

 * 9ème place pour Justin QUERBES ( 162+ 71 points ) en catégorie Cadet Homme Arc classique. 
 * 3ème place pour Marc PETRUS ( 268 + 269 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.
5ème place pour Guy DAIGREMONT ( 260 + 245 points ) en catégorie Sénior 3 Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien





RESULTATS TIR EN SALLE TAC 17 ET 18/11/2018

  * 3ème place pour Yannick BARBIER ( 283 + 288 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR EN SALLE BLAGNAC 10 ET 11/11/2018

 * 5ème place pour Thomas MICHELOTTI ( 258 + 245 points ) et 7ème place pour Justin QUERBES ( 232 + 258 points ) en catégorie Cadet Homme Arc classique. 
 * 1ère place pour Yannick BARBIER ( 282 + 289 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.
1ère place pour Michel MICHELOTTI ( 277 + 282 points ), 3ème place pour Christian AUBERT ( 276 + 275 points ) et 6ème place pour Guy DAIGREMONT ( 250 + 247 points ) en catégorie Sénior 3 Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR EN SALLE BALMA 03 ET 04/11/2018

 * 1ère place pour Justin QUERBES ( 255 + 248 points ) en catégorie Cadet Homme Arc classique. 
 * 2ème place pour Marc PETRUS ( 269 + 273 points ) en catégorie Sénior 2 Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien
 



RESULTATS CRITERIUM REGIONAL BALMA  10/06/2018

  * 1ère place pour Marc PETRUS ( 343 + 344 points ), 2ème place pour Benoit DESCOURVRIERES ( 350 + 335 points ) et 5ème place pour Yannick BARBIER ( 326 + 327 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR FITA 2 x 50m BALMA 10/06/2018

 * 2ème place pour Yannick BARBIER  ( 336 + 320 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR CAMPAGNE MONTPITOL 07/04/2018

 * 3ème place pour Yannick BARBIER  ( 162 + 168 points ) et 6ème place pour Marc PETRUS ( 159 + 151 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR EN SALLE BLAGNAC 27 ET 28/01/2018

 * 3ème place pour Justin QUERBES ( 249 + 243 points ) en catégorie Minime Homme Arc classique. 
 * 6 ème place pour Guy DAIGREMONT ( 229 + 216 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc classique. 
 * 1ère place pour Yannick BARBIER  ( 279 + 285 points ), 2ème place pour Benoit DESCOURVRIERES ( 283 + 273 points ) et 5ème place pour Marc PETRUS ( 274 + 276 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
 * 4ème place pour Christian AUBERT ( 278 + 275 points ) et 8ème place pour Guy CARIE ( 266+ 276 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien





RESULTATS TIR EN SALLE L'UNION 21/01/2018

 * 3ème place pour Justin QUERBES ( 225 + 233 points ) en catégorie Minime Homme Arc classique. 
 * 4ème place pour Raymond DUPONT ( 223 + 210 points ) et 5 ème place pour Guy DAIGREMONT ( 213 + 219 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc classique. 
 * 1ère place pour Yannick BARBIER  ( 283 + 286 points ), 2ème place pour Marc PETRUS ( 270+ 278 points ) et 3ème place pour Benoit DESCOURVRIERES  ( 280 + 262 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
 * 4ème place pour Christian AUBERT ( 273 + 274 points ) et 5ème place pour Guy CARIE ( 279 + 263 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien





RESULTATS TIR EN SALLE FRONTON 14/01/2018

 * 1ère place pour Justin QUERBES ( 229 + 256 points ) en catégorie Minime Homme Arc classique. 
 * 2ème place pour Raymond DUPONT ( 231 + 234 points ) et 3 ème place pour Guy DAIGREMONT ( 214 + 239 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc classique. 
 * 1ère place pour Benoit DESCOURVRIERES ( 288+ 283 points ), 2ème place pour Yannick BARBIER ( 277+ 279 points ) et 3ème place pour Marc PETRUS ( 281 + 270 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
 * 4ème place pour Guy CARIE ( 278 + 278 points ) et 8ème place pour Christian AUBERT ( 276 + 266 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR EN SALLE BALMA 06 ET 07/01/2018

 * 3ème place pour Justin QUERBES ( 259 + 257 points ) en catégorie Minime Homme Arc classique. 
 * 13ème place pour Philippe MARUZZI ( 177 + 152 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc classique. 
 * 13ème place pour Guy DAIGREMONT ( 207 + 214 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc classique. 
 * 1ère place pour Benoit DESCOURVRIERES ( 282 + 288 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
 * 3ème place pour Christian AUBERT ( 280 + 271 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR EN SALLE LEGUEVIN 16 ET 17/12/2017

 * 6ème place pour Justin QUERBES ( 238 + 251 points ) en catégorie Minime Homme Arc classique. 
 * 14ème place pour Philippe MARUZZI ( 190 +217 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc classique. 
 * 7ème place pour Guy DAIGREMONT ( 196 + 225 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc classique. 
 * 3ème place pour Benoit DESCOURVRIERES ( 280 + 282 points ) et 6ème place pour Marc PETRUS ( 277 + 277 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
 * 5ème place pour Guy CARIE ( 277 + 277 points ) et 7ème place pour Christian AUBERT ( 272 + 274 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR EN SALLE TAC 09 ET 10/12/2017

 * 2ème place pour Yannick BARBIER ( 285 + 286 points ), 3ème place pour Benoit DESCOURVRIERES ( 288 + 279 points ) et 7ème place pour Marc PETRUS ( 276 + 270 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
* 7ème place pour Guy CARIE  ( 275 + 275 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR EN SALLE BALMA 02 ET 03/12/2017

 * 3ème place pour Justin QUERBES ( 259 + 258 points ) en catégorie Minime Homme Arc classique. 
 * 10ème place pour Guy DAIGREMONT ( 205 + 225 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc classique. 
 * 3ème place pour Yannick BARBIER ( 275 + 280 points ), 4ème place pour Benoit DESCOURVRIERES ( 268 + 286 points ) et 5ème place pour Marc PETRUS ( 273 + 268 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
* 2ème place pour Guy CARIE  ( 279 + 278 points ) et 7ème place pour Christian AUBERT ( 265 + 278 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien



RESULTATS TIR EN SALLE BRESSOLS 26/11/2017

 * 2ème place pour Benoit DESCOURVRIERES  ( 284 + 284 points ), 3ème place pour Yannick BARBIER ( 274 + 279 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
 * 2ème place pour Christian AUBERT  ( 281 + 277 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien



RESULTATS TIR EN SALLE L'UNION 05/11/2017

 * 2ème place pour Justin QUERBES ( 238 + 242 points ) en catégorie Minime Homme Arc classique. 
 * 6ème place pour Guy DAIGREMONT ( 225 + 226 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc classique. 
 * 2ème place pour Yannick BARBIER ( 284 + 285 points ) et 4ème place pour Marc PETRUS ( 284 + 272 points ) en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR EN SALLE LAVAUR 29/10/2017

 * 4ème place pour Guy CARIE en catégorie Super Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien



RESULTATS TIR EN SALLE CASTELSARRAZIN 21/10/2017

 * 1ère place pour Justin QUERBES ( 250 + 244 points ) en catégorie Minime Homme Arc classique. 
 * 4ème place pour Guy DAIGREMONT ( 218 + 220 points ) en catégorie Super Vétéran Homme Arc classique. 
 * 5ème place pour Christian AUBERT en catégorie Super Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien




RESULTATS TIR CAMPAGNE LE MONTAT 08/10/2017

 * 3ème place pour Benoit DESCOURVRIERES et 5ème place pour Marc PETRUS en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien



RESULTATS TIR CAMPAGNE DE L'AUTOMNE - FLORENTIN 01/10/2017

 * 8ème place pour Marc PETRUS en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien





RESULTATS TIR BEURSAULT CASTELSARRASIN 16/09/2017

 * 1er Yannick BARBIER et 2ème Benoit DESCOURVRIERES en catégorie Vétéran Homme Arc à poulies.
 * 2ème Christian AUBERT et 3ème Guy CARIE en catégorie Super Vétéran Homme Arc à poulies.
Les résultats de ce concours sont disponibles en suivant ce lien



CHAMPIONNAT DE LIGUE AUCH - 12/02/2017

Huitième place pour Yannick Barbier en Vétéran Poulies.

Seconde place pour Christian Aubert  en Super Vétéran Homme Poulies

Voir le résultat final



TIR SALLE BRESSOLS - 04/02/2017

Septième place de Philippe Maruzzi avec 445 points ( 231  et 214 points ) en Vétéran Homme Arc Classique.

Troisième place de Guy Daigremont avec 438 points ( 209 et 229 points ) en Super Vétéran Homme Arc Classique.

Troisième place pour Yannick Barbier avec 548 points ( 280 et 268 points ) en Vétéran Poulies.

Troisième place de Christian Aubert  avec 564 points ( 281 et 283 points ) et cinquième place pour Guy Carie avec 555 points ( 276 et 279 points ) en Super Vétéran Homme Poulies

Voir le résultat final




TIR SALLE BLAGNAC - 29/01/2017

Sixième place de Guy Daigremont avec 415 points ( 210 et 205 points ) en Super Vétéran Homme Arc Classique.

Première place pour Yannick Barbier avec 565 points ( 284 et 281 points ) et seconde place pour Marc Petrus avec 554 points ( 277 et 277 points ) en Vétéran Poulies.

Troisième place de Christian Aubert  avec 555 points ( 279 et 276 points )  en Super Vétéran Homme Poulies

Voir le résultat final




TIR SALLE L'ISLE-JOURDAIN - 22/01/2017

Seconde place de Guy Daigremont avec 445 points ( 227 et 218 points ) en Super Vétéran Homme Arc Classique.

Troisième place pour Marc Petrus avec 552 points ( 276 et 276 points ) en Vétéran Poulies.

Seconde place de Christian Aubert  avec 562 points ( 282 et 280 points )  en Super Vétéran Homme Poulies

Voir le résultat final




SCRATCH L'UNION - 15/01/2017

Huitième place de Christian Aubert  et quinzième place de Yannick Barbier en Séniors Hommes Poulies

Voir le résultat final



TIR SALLE BALMA - 08/01/2017

Quatrième place de Guy Daigremont avec 428 points ( 197 et 231 points ) en Super Vétéran Homme Arc Classique.

Troisième place pour Yannick Barbier avec 560 points ( 278 et 282 points ), cinquième place pour Marc Petrus avec 556 points ( 277 et 279 points ) en Vétéran Poulies.

Troisième place de Christian Aubert  avec 559 points ( 277 et 282 points ) et cinquième place pour Guy Carié avec 545 points ( 276 et 269 points ) en Super Vétéran Homme Poulies

Voir le résultat final



TIR SALLE LEGUEVIN- 18/12/2016

Treizième place pour Philippe Maruzzi en Vétéran Homme Classique avec 452 points ( 228 et 224 points )

Première place pour Benoit Descourvières avec 574 points ( 282 et 292 points ), sixième place pour Michel Michelotti avec 542 points ( 274 et 268 points ), septième place pour Marc Petrus avec 539 points ( 276 et 263 points ) et huitième place de Yannick Barbier  avec 264 points ( une seule série d'effectuée ) en Vétéran Poulies.

Quatrième place de Christian Aubert  avec 563 points ( 280 et 283 points ) et septième place pour Guy Carié avec 554 points ( 277 et 277 points ) en Super Vétéran Homme Poulies

Voir le résultat final



TIR SALLE TAC- 11/12/2016

Seconde place pour Benoit Descourvières avec 578 points ( 288 et 290 points ), troisième place de Yannick Barbier  avec 566 points ( 280 et 286 points ) en Vétéran Poulies.

Voir le résultat final




TIR SALLE BALMA- 03/12/2016

Troisième place pour Guy Daigremont en Super Vétéran Homme Classique avec 461 points ( 232 et 229 points )

Première place pour Benoit Descourvières avec 576 points ( 286 et 290 points ), troisième place de Yannick Barbier  avec 561 points ( 281 et 280 points ) et quatrième place pour Marc Petrus avec 556 points ( 279 et 277 points ) en Vétéran Poulies.

Voir le résultat final



TIR SALLE FRONTON- 27/11/2016

Neuvième place pour Philippe Maruzzi en Vétéran Homme Classique avec 416 points ( 228 et 188 points )

Quatrième place pour Guy Daigremont en Super Vétéran Homme Classique avec 429 points ( 229 et 200 points )

Première place pour Benoit Descourvières avec 569 points ( 288 et 281 points ), seconde place de Yannick Barbier  avec 560 points ( 280 et 280 points ) en Vétéran Poulies.

Seconde place de Christian Aubert  avec 555 points ( 277 et 278 points ) en Super Vétéran Homme Poulies

Voir le résultat final




TIR SALLE CASTELSARRASIN- 12/11/2016

Septième place pour Guy Daigremont en Super Vétéran Homme Classique avec 448 points ( 222 et 226 points )

Seconde place pour Benoit Descourvières avec 571 points ( 285 et 286 points ), troisième place de Yannick Barbier  avec 564 points ( 281 et 283 points ) et sixième place pour Marc Petrus avec 555 points ( 278 et 277 points ) en Vétéran Poulies.

Seconde place de Christian Aubert  avec 555 points ( 279 et 276 points ) et cinqième place de Guy Carié avec 540 points ( 277 et 263 points ) en Super Vétéran Homme Poulies

Voir le résultat final




TIR SALLE L'UNION- 06/11/2016

Première place de Tiphaine Petrus en Junior Femme Poulies avec 517points ( 255 et 262points ).

Troisième place de Yannick Barbier  avec 560 points ( 280 et 280 points ) et cinquième place pour Marc Petrus avec 556 points ( 279 et 277 points ) en Vétéran Poulies.

Voir le résultat final





TIR SALLE LAVAUR- 30/10/2016

Seconde place de Yannick Barbier en Vétéran Poulies avec 559 points ( 279 et 280 points ).

Première place de Christian Aubert en Super Vétéran Homme Poulies avec 552 points ( 281 et 277 points ).  

Voir le résultat final.



TIR SALLE MAZAMET - 09/10/2016

Première place de Christian Aubert en Super Vétéran Homme Poulies avec 552 points ( 274 et 278 points ). Guy Daigremont fait 438 points ( 229 et 209 points ) ( Voir le résultat final ).





FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE BEURSAULT 2016


Une fois n'est pas coutume, Benoit Descourvrières nous revient avec un podium du championnat de France de tir Beursault. Une troisième place avec le même nombre de points ( 118 ) que le second et surtout à 1 seul point du premier (119 ). Bravo Benoit, tu y es presque !!!!!!. A noter aussi la 17ème place de Christian Aubert ( voir le classement final ).


CHAMPIONNAT DE LIGUE BEURSAULT 2016

Le club de Castelsarrasin a organisé ce samedi 18 juin le championnat de ligue Midi-Pyrénées  Beursault.
Quatre représentants de Pechbonnieu ont participé à ce championnat.
Malgré  une météo peu clémente, Pechbonnieu c’est distingué avec 1 titre de champion de ligue pour Benoît DESCOURVIERES (VHCO) , un titre de Vice champion de ligue pour Guy CARIE (SVHCO)  et une troisième position (Bronze) pour Christian AUBERT (SVHCO) .
Il est à noter que ces trois archers ont obtenu leur qualification pour participer au championnat de France à Sainte Geneviève des Bois le weekend du 2 octobre.

 

L'UNION 12/06/2016

4ème place en FITA et 2ème place en FEDERAL pour Yannick Barbier en Vétérans Hommes Arc à Poulies


TIR FITA MURET - DR 2016 - 29/05/2016

1ère place pour Benoit Descourvières ( 326 et 329 points ), 2ème place pour Yannick Barbier ( 308 et 318 points ) et  6 ème place pour Michel Michelotti ( 289 et 285 points ) en vétérans hommes arc à poulies.


3ème place pour Christian Aubert ( 281et 305 points ) en super vétérans hommes arc à poulies.

Au classement par équipe, Pechbonnieu ( Adultes Poulies Hommes ) composée de Benoit Descourvières, Yannick Barbier, Marc Pétrus et Christian Aubert finie 2ème de l'épreuve avec 1881 points derrière Castelsarrasin ( 1899 points ).



TIR FITA NOCTURNE BRESSOLS - 28/05/2016

2ème place pour Christian Aubert ( 203 points ).



TIR FITA LAVAUR - 22/05/2016

1ère place pour Yannick Barbier ( 318 et 295 points ) en vétérans hommes arc à poulies.

1ère place pour Christian Aubert ( 301 et 314 points ) et 3ème place pour Guy Carié ( 291 et 293 points ) en super vétérans hommes arc à poulies.


DR 2016 - EPREUVE DE CASTELSARRASIN

L'équipe de Pechbonnieu ( Adultes Poulies Hommes ) composée de Yannick Barbier, Christian Aubert, Guy Carié et Marc Petrus finie 2ème de l'épreuve avec 1890 points derrière Castelsarrasin ( 1918 points ).



Notre objectif 2016-2017

Notre ambition pour 2016 est d'obtenir :
 * 8 qualifications aux championnats de France, (2 en tir Salle, 1 en tir FITA, 1 en  tir Campagne, 2 en tir Fédéral et 2 en tir Beursault)
 * 8 titres de champions de Ligue (2 en tir Salle, 1 en tir FITA, 1 en  tir Campagne, 1 en tir Fédéral et 3 en tir Beursault)
 * 1 titre de champion des Pyrénées (Tir Campagne- international)
 * 2nd Midi Pyrénées équipe DRE 


Depuis trois ans, l'équipe compétiteur progresse en résultats et en reconnaissance. Nous sommes un peu atypiques par rapport aux clubs dits «historiques» avec des engagements individuels et en équipe forts et une représentativité importante (tous les archers participent aux concours).
L'objectif de tous est de performer et de représenter notre club dans toutes les compétitions qui peuvent nous être accessibles.




RESULTATS TIR CAMPAGNE - SAISON 2015/2016

TIR CAMPAGNE CHAMPIONNAT LIGUE 2016

Benoit Descourviers est champion de Ligue et 4ème place pour Yannick Barbier (Vétérans hommes arc à poulies)


TIR CAMPAGNE DE MONTPITOL

Benoit Descourviers fini 1er,  4ème place pour Yannick Barbier et 6ème place pour Marc Petrus (Vétérans hommes arc à poulies).
Tiphaine Petrus est 2ème (Junior femme arc à poulies).




RESULTATS TIR EN SALLES 2 x 18 M - SAISON 2015/2016

Mazamet:  3ème place pour Brewenn BARBIER en classique ( 484 points - JHCL)
                 1ère place pour Yannick BARBIER en poulies ( 542 points - VHCO)
                 1ère place pour Christian AUBERT en poulies ( 559 points - SVHCO)

La Landelle: 3ème place pour Guy DAIGREMONT en classique ( 423 points - SVHCL)

Cugnaux: 1ère place pour Tiphaine PETRUS en poulies ( 444 points - JFCO)
               3ème place pour Marc PETRUS en poulies ( 550 points - VHCO)

Castelsarrasin: 1ère place pour Benoit DESCOURVIERES en poulies ( 572 points - VHCO)
                       5ème place pour Yannick BARBIER en poulies ( 522 points - VHCO)
                       2ème place pour Christian AUBERT en poulies ( 566 points - SVHCO)

L'Union: 1ère place pour Brewenn BARBIER en classique ( 508 points et 506 points - JHCL) et 
             2ème place pour Valérie SOLBES en classique ( 457 points - SFCL)
             2ème place pour Jean-Marc JABLONKA en classique ( 490 points - VHCL)
             5ème place pour Philippe MARUZZI en classique ( 444 points - VHCL)
             1ère place pour Tiphaine PETRUS en poulies ( 492 points - JFCO)
             2ème place pour Marc PETRUS en poulies ( 552 points - VHCO)
             3ème place pour Yannick BARBIER en poulies ( 551 points et 557 points - VHCO)
             3ème place pour Christian AUBERT en poulies ( 564 points et 558 points - SVHCO)
             5ème place pour Guy CARIE en poulies ( 556 points - SVHCO)

Muret: 2ème place pour Jean-Marc JABLONKA en classique ( 517 points - VHCL)

Bressols: 5ème place pour Valérie SOLBES en classique ( 420 points - SFCL)
              4ème place pour Guy DAIGREMONT en classique ( 434 points - SVHCL)
              1ère place pour Benoit DESCOURVIERES en poulies ( 574 points - VHCO)
              2ème place pour Marc PETRUS en poulies ( 555 points - VHCO)
              3ème place pour Yannick BARBIER en poulies ( 555 points - VHCO)
              2ème place pour Christian AUBERT en poulies ( 558 points - SVHCO)
              3ème place pour Guy CARIE en poulies ( 556 points - SVHCO)

Balma: 9ème place pour Valérie SOLBES en classique ( 428 points - SFCL)
           2ème place pour Jean-Marc JABLONKA en classique ( 516 points - VHCL)
           1ère place pour Tiphaine PETRUS en poulies ( 502 points - JFCO)
           1ère place pour Benoit DESCOURVIERES en poulies ( 572 points - VHCO)
           3ème place pour Yannick BARBIER en poulies ( 557 points - VHCO)
           4ème place pour Marc PETRUS en poulies ( 552 points - VHCO)
           2ème place pour Christian AUBERT en poulies ( 563 points - SVHCO)
           8ème place pour Guy CARIE en poulies ( 530 points - SVHCO)


un vice-champion de France


Le championnat de France de tir à l'arc Beursault / Tir des chevaliers s'est déroulé à Gagny (93). Après plusieurs titres de champions de ligue Midi-Pyrénées, 2015 se conclut pour le club Tir à l'arc de Pechbonnieu avec un titre de vice-champion de France, Beursault Poulie Vétéran, gagné par Benoît.

2015 se termine presque, une nouvelle saison débute et déjà tous les archers du club se remettent à l'entraînement. Les plus jeunes sont accueillis les mercredis après-midi par les initiateurs du club alors que tous peuvent s'entraîner les lundis soirs et les samedis matins mais également tous les autres jours sur le pas de tir extérieur. Le tir à l'arc, une discipline où la précision et la concentration sont de mise, peut être pratiqué comme un sport de détente et loisir mais aussi comme un sport exigeant où l'archer doit être capable d'enchaîner les tirs tout en visant juste et ce malgré la pression. Le club de Pechbonnieu serait fier de faire découvrir et apprécier ce sport à de nouveaux venus. Rendez-vous donc sur le pas de tir…Lire l'article sur La Dépêche du Midi





Nos résultats 2014-2015


Nos archers FFTA ont participé lors de la saison 2014 - 2015, à 39 challenges régionaux, représentant 170 engagements individuels.
Nous avons obtenu :
• 39 podiums 1er,
• 18 podiums 2nd,
• 13 podiums 3ème;
• 6 titres de champion de Ligue Midi Pyrénées (Salle-Fédéral-Beursault)

2 archers se sont qualifiés pour 5 championnats de France (+1 qualification championnat de France campagne - non effectué).

Ils se sont classés :
• 7 et 11eme au CF Tir Salle,
• 8 et 14eme Tir Fédéral
• vice champion de France Tir Beursault.